Unduh RPP Di sini
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 3 Tema 7
Sekolah : SD Muhammadiyah Ngabean II
Kelas : III
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
- Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah
- Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca), dan menanya,berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
B. Kompetensi Dasar
MATEMATIKA |
|||
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi | ||
3.8 | Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidakbaku dengan menggunakan benda konkret | 3.8.1 | Mendefinisikan mengenai luas dan volume dalam satuan tidak baku (HOTS-C1) |
3.8.2 | Menunjukkan luas suatu bidang dalam satuan tidak baku (HOTS-C2) | ||
3.8.3 | Menghitung luas suatu bidang dalam satuan tidak baku (HOTS-C3) | ||
3.8.4. | Membandingkan luas kedua bidang atau lebih dalam satuan tidak baku (HOTS-C4) | ||
3.8.5 | Menyimpulkan hasil perbandingan
luas kedua bidang atau lebih dalam satuan tidak baku (HOTS-C5) |
||
4.8 | Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satua tidak baku dengan menggunakan benda konkret | 4.8.1 | Membedakan luas dan volume dalam satuan tidak baku (HOTS-P1) |
4.8.2 | Mempertunjukkan luas dan volume suatu bidang dalam satuan tidak baku (HOTS-P2) | ||
4.8.3 | Mengerjakan suatu permasalahan luas dan volume suatu bidang dalam satuan tidak baku (HOTS-P6) |
BAHASA INDONESIA |
|||
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi | ||
3.6 | Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat | 3.6.1 | Menunjukkan macam-macam teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari (HOTS-C1) |
3.6.2 | Menjelaskan kegunaan atau manfaat teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari (HOTS-C2) | ||
3.6.3. | Menyimpulkan dampak dari ada dan tidaknya teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari (HOTS-C5) | ||
3.6.4 | Merancang pembuatan mindmapping berupa manfaat dan dampak dari suatu teknologi pangan (HOTS-C6) | ||
4.6 | Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif | 4.6.1 | Menunjukan informasi tentang hasil, manfaat dan dampak teknologi pangan dalam kehidupan seharai- hari (HOTS-P3) |
4.6.2 | Membuat Mindmapping berupa ringkasan mengenai perkembangan teknologi pangan di lingkungan sekitar serta manfaat dan dampaknya (HOTS-P6) |
C. Tujuan Pembelajaran
- Dengan mengamati Power Point, Peserta didik dapat mengetahui pengertian luas dan volume suatu bidang tidak baku dengan benar
- Dengan mengamati Power Point, Peserta didik dapat menunjukkan luas dan volume suatu benda dengan benar
- Dengan mengamati powerpoint dan penjelasan guru, peserta didik dapat menghitung luas suatu bidang dengan tepat
- Dengan melakukan praktek menghitung, peserta didik dapat membedakan luas kedua bidang atau lebih dengan tepat
- Dengan melakukan praktek, peserta didik dapat menyimpulkan luas dari dua bidang atau lebih dengan benar
- Dengan melakukan praktek, Peserta didik dapat membedakan luas dan volume suatu benda dengan benar
- Dengan mengamati Video, Peserta didik dapat mengetahui cara menghitung luas dan volume suatu benda satuan tidak baku dengan baik
- Dengan mengamati Video, Peserta didik dapat menghitung luas dan volume suatu benda satuan tidak baku dengan benar
- Dengan mengamati video, Peserta didik dapat mengetahui bentuk teknologi pangan dalam produk yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
- Dengan melakukan diskusi, Peserta didik dapat mengetahui manfaat teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
- Dengan melakukan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan dampak dari teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
- Dengan melakukan diskusi, peserta didik dapat membuat rancangan mindmapping mengenai ringkasan dari teknologi pangan, manfaat serta dampak dengan benar
- Dengan menganalis Slide PPT, peserta didik dapat meunjukkan manfaat dari teknologi pangan dengan baik
- Dengan megamati berdiskusi, peserta didik dapat membuat mindmaping yang sudah dirancang sebelum nya dengan menarik
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
- Religius
- Tanggung jawab
- Percaya diri
- Jujur
- Mandiri
E. Materi Pembelajaran
- Reguler
- Teknologi pangan
- Cara membuat tahu
- Luas permukaan suatu bidang
2. Remedial
- Teknologi pangan dan Luas suatu bidang
3. Pengayaan
- Membaca dan menonton video mengenai teknologi pangan
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Kooperatif Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, pengamatan, Ceramah
G. Media, Bahan dan Sumber Belajar
- Media beajar
- Gambar susu, yoghurt, tempe, tahu
- Video tentang teknologi pangan
- Power Point
- Platform: Google Meet
- Google Form
- Whatsapp Group
- Laptop
- Handphone
- Bahan Belajar
- Teks bacaan
- LKPD
- Ringkasan materi
- Sumber Belajar
- Buku Guru SD/MI Kelas 3 Tema Perkembangan Teknologi, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- Buku Siswa SD/MI Kelas 3 Tema Perkembangan Teknologi, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- Video teknologi pangan proses pengelolaan susu UHT https://youtu.be/c86R8MJm0Mw
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Sintaks | Deskripsi Kegiatan | Alokasi
Waktu |
Pendahuluan | Sintak 1: Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa | 1. Guru memulai kelas dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik melalui Google Meet 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan absensi melalui google form (Integritas) 3. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran, pemimpin do’a adalah peserta didik yang join google meet lebih awal (Religius – PPK) 4. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan 3M (Memakai masker, Mencuci tangan dan Menjaga Jarak) dan tetap semangat walaupun pembelajaran secara daring 5. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia raya” melalui Google Meet (PPK-Nasionalisme) 6. Peserta didik menyimak materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) (Communication/4C) 7. Guru menyampaikan tema, subtema, dan tujuan pembelajaran. Selain itu guru juga memberikan gambaran tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam tema pembelajaran, sumber informasi, alat, bahan yang digunakan dalam proses pembelajaran. (Motivasi) |
10 menit |
Inti | Sintak 2 : Menyajikan informasi
Sintaks 3: Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok- kelompok belajar
Sintaks 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar. |
1. Setelah mengamati sebuah power point yang ditayangkan di Google Meet , peserta didik dapat membedakan hasil pertanian dan peternakan serta bahan baku sebuah prodk
2. Peserta didik menyimak video “proses pembuatan susu UHT” yang mana menggunakan teknologi pangan 3. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru mengenai materi teknologi pangan berkaitan dengan video (Scientific-Communication- 4C) 4. Peserta didik menentukan manfaat teknologi pangan dan cara mengolah hasil peternakan maupun panen agar bertahan lama dengan percaya diri (PPK)
5. Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok kecil melalui whatsapp group untuk berdikusi mengenai cara membuat tahu dan manfaat teknologi pangan dalam proses produksi tahu 6. Peserta didik berdiskusi melalui chatting di Whatsapp Group dengan disiplin, jujur dan penuh tangggung jawab (Comunication, Collaboration, Critical Thinking – 4C)
7. Melalui video dalam Google meet, Peserta didik dapat menyimak mengenai luas permukaan suatu bidang (ICT, Teknologi, 4C) Setelah mengamati video penjelasan, peserta didik diminta untuk melihat LKPD yang telah di share di Whatsapp Group beserta batas waktu pengumpulan |
45
menit |
Sintaks 5: Menyampaikan Informasi
Sintaks 6: Merencanakan dan menyiapkan tugas |
8. Melalui Google Meet, peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai hasil diskusi kelompok 9. Peserta didik dan guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang berani untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru 10. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab seputar teknologi pangan dan cara menghitung luas suatu bidang (Menanya-Saintifik) 11. Peserta didik bersmaa orang tua mencoba mengukur luas benda- benda yang ada dirumah, seperti meha makan dengan menggunakan alat ukur tidak baku (kertas, buku atau jengkal). 12. Peserta didik membandingkan ukurannya dengan ukuran kedua orang tuannya dengan benda yang sama. 13. Peserta didik membuat diagram venn untuk menuliskan hasil pengukuran |
||
Sintaks 7: Evaluasi dan umpan balik | 1. Guru besama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi selama pembelajaran berlangsung 3. Guru mengevaluasi hasil belajar yang telah dipelajari dengan memberikan feedback 4. Guru menutup pembelajaran denganmenyampaikan tema pada pertemuan berikutnya 5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa mandiri dan menutup pembelajaran dengan salam (Religius-PPK) |
5 menit |
- Penilaian Pembelajaran
No | Ranah | Jenis | Teknik | Instrumen | Pedoman
Skoring |
1 | Sikap | Non Tes | Observasi | Lembar Observasi | Terlampir |
2 | Pengetahuan | Tes | Tes Tertulis
Penugasan |
Lembar Soal
LKPD |
Terlampir |
3 | Keterampilan | Non Tes | Penilaian Kinerja | Lembar Penilaian | Terlampir |
- Pembelajaran Remedial
- Peserta didik mengamati teknologi pangan yanga da disekitar tempat tinggalnya
- Lalu tuliskan buatlah proses pembuatan sebuah produk olahan hingga jadi
K. Pembelajaran Pengayaan
- Membaca cerita atau melihat video mengenai berbagai bentuk teknologi pangan
Yogyakarta, 1 April 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas
Tautan mengunduh Contoh RPP SD Kelas III Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1 versi Office Word di sini
Unduh contoh-contoh RPP SD kelas 3 lainnya di sini