Contoh RPP SD Kelas III Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1

RPP Kelas 3 SD Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 3

share

Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar pada pembelajaran tersebut tersebut. Berikut ini adalah RPP Kelas 3 SD Tema 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup. Sub Tema  2. Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia. Pembelajaran ke-3.

Unduh RPP ini di sini


Kompetensi Inti (KI)

KI 1 :    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

KI 3 :    Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 :    Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan : SBdP

Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari. 3.3.1 Mengidentifikasi dinamika gerak tari (C2)
3.3.2 Menunjukka dinamika gerak tari (C2)
4.2 Meragakan dinamika gerak tari. 4.2.1 Menirukan dinamika gerak tari  (P1)
4.2.2 Mempraktekkan dinamika gerak tari sendiri (P3)

Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. 3.1.1 Memilih  sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (C1)
3.1.2 Menentukkan  sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (C3)
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. 4.1.1 Membedakkan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (P1)
4.1.2 Mengerjakan  masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (P3)

     Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator
3.4 .Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. 3.4.1 Menuliskan  kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan,  pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat (C1)
3.4.2 Menunjukkan  kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan,  pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat (C2)
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif. 4.4.1 Membuat  laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan,  pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat (P3)
4.4.2 Merangkaikan  laporan tentang konsep ciri-ciri kebutuhan,  pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat (P4)

Tujuan Pembelajaran

  • Setelah mendengarkan penjelasan, peserta didik dapat mengidentifikasi dinamika gerak tari dengan tepat.
  • Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat mempraktekkan dinamika gerak tari dengan benar.
  • Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat menirukan dinamika gerak tari dengan benar.
  • Setelah berdiskusi, peserta didik dapat membuat sendiri gerakan dinamika gerak tari dengan baik.
  • Setelah membaca teks, peserta didik dapat menuliskan kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan,  pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat dengan benar.
  • Setelah membaca teks, peserta didik dapat menemukan kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan, pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat dengan tepat.
  • Setelah mengamati, peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan, pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat dengan benar.
  • Setelah berdiskusi, peserta didik dapat membuat laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan,  pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat dengan tepat.
  • Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat menentukan hasil penjumlahan teknik menyimpan dengan benar.
  • Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menyelesaikan menyelesaikan masalah sehari-hari terkait penjumlahan teknik menyimpan dengan benar.
  • Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat menentukkan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah dengan tepat.
  • Setelah menyelesaikan soal, peserta didik dapat mengerjakan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah dengan benar.

Materi Pembelajaran (Uraian Materi Pembelajaran Terlampir)

  1. Menari dengan gerakan lemah dan kuat (SBdP)
  2. Mengidentifikasi kosakata berdasarkan teks memilih makanan yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan dengan tepat (Bahasa Indonesia)
  3. Operasi hitung pada bilangan cacah (Matematika)

 

Penguatan Pendidikan Karakter & Literasi

  1. Karakter yang dikembangkan kerja sama, toleransi, percaya diri, tanggung jawab, bersyukur, disiplin, dan jujur, religius.
  2. Literasi yang dikembangkan membaca teks Makanan Penting untuk Kesehatan.

 

Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan : Scientifik
  2. Model      : Cooperative Learning tipe Jigsaw

Langkah-langkah model Cooperative Learning Tipe Jigsaw :

Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Fase 2 Menyajikan Informasi

Fase 3 Group atau kelompok asal/dasar

Fase 4 Kelompok ahli

Fase 5 Tim ahli kembali pada kelompok Siswa kembali ke kelompok asal/dasar untuk menjelaskan apa yang mereka dapatkan dalam kelompok ahli.

Fase 6 Evaluasi Semua siswa diberikan tes yang melingkupi semua topik.

Fase 7 Memberikan penghargaan

  1. Metode : Ceramah,Tanyajawab,diskusikelompok,penugasan,demonstrasi

Media/Alat, Bahan dan Sumber

  • Media :
  1. Buku teks siswa dan guru.
  • Bahan :
  1. Teks tentang Makanan Penting untuk Kesehatan
  2. LKPD
  • Sumber
  1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  2. Buku Peserta didik Tema 1 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  3. Lingkungan sekitar
  4. Teman
  5. Guru
  6. Internet

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

2.  Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar.

3.  Guru mengajak siswa untuk berdo’a. (Religius)

4.  Guru melakukan presensi kepada siswa

5.  Guru meminta siswa menyanyikan lagu nasional Maju Tak Gentar. (Nasionalis)

6.  Guru bertanya jawab dengan siswa berkaitan dengan pembelajaran sebelumnya. (Komunikasi).

Fase 1

7.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan skenario pembelajaran.

Motivasi

8.     Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran. Peserta didik diberikan motivasi pentingnya memahami dan mempelajari pembelajaran yang telah disebutkan diatas. (Perhatian)

 

2 menit
Inti Fase 2

9.     Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang terdapat di buku dan memperagakannya sambil bernyanyi.

10.  Peserta didik mengikuti arahan dari guru dan mempraktekkan gerakan yang terdapat pada gambar didalam buku siswa. (Mengamati) (Mencoba).

Fase 3

11. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok asal/dasar dengan anggota 5 sampai 6 orang dengan kemampuan akademik yang heterogen.

12. Guru meminta peserta didik untuk berlatih menciptakan gerak kuat dan lemah dalam suatu tarian. (Mencoba).

Fase 4

13. Guru meminta peserta didik membaca teks teks tentang pentingnya Makanan Untuk Kesehatan. (Literasi) (Mengamati)

14. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi bersama kelompok ahlu untuk menjawab kegiatan setelah membaca teks yang ada pada buku sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan. (Rasa ingin tahu) (Mengolah Infromasi) (Mengamati)

Fase 5

15. Peserta didik yang telah melakukan diskusi diminta untuk menjelaskan kembali kepada kelompok asal untuk menuliskan pendapat dari hasil diskusi bersama dan menjawab pertanyaan yang tersedia. (Mengkomunikasikan)

16. Guru meminta peserta didik mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku siswa. (Mengkomunikasikan)

Fase 6

17. Peserta didik mendapat penguatan dari guru berupa hasil mengoreksi kebenaran jawaban apabila ada kekeliruan.

Fase 7

18.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berani membacakan hasil diskusi.

6 menit
Penutup 19. Siswa bersama guru membuat rangkuman dari semua hasil kegiatan awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan dari awal hingga akhir pembelajaran.

20. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

21. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

22. Guru menyampaikan tindak lanjut dengan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari berikutnya.

23. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas

24. ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang Makanan yang penting untuk pertumbuhan dan perkembangan adalah makanan yang sehat dan bergizi.

25. Salah satu siswa memimpin doa.

26. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru.

27. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua.

2 menit

 

Penilaian

No Ranah Jenis Teknik Instrumen Pedoman skoring
1 Sikap Non tes Observasi Lembar observasi Terlampir
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal dan kunci jawaban Terlampir
3 keterampilan Tes Penilaian kinerja Lembar penilaian produk Terlampir

 

Tindak Lanjut

A. Kegiatan Remedial

  1. Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan kegiatan menari dengan gerakan lemah dan kuat.
  2. Menjelaskan kembali materi tentang mengidentifikasi makanan yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan dengan tepat.
  3. Menjelaskan kembali materi tentang bagaimana menentukan hasil penjumlahan teknik menyimpan dengan benar.

B. Kegiatan pengayaan

  1. Peserta didik dapat melakukan kegiatan menari dengan gerakan lemah dan kuat diiringi lagu.
  2. Peserta didik mengamati berbagai makanan yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan kemudian membuat laporan hasil pengamatan dengan kosakata yang tepat.
  3. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai cara menyelesaikan masalah sehari-hari terkait penjumlahan teknik menyimpan dengan benar.

 

 


RPP Kelas 3 SD lainnya

  1. RPP Kelas 3 Tema 7 (Perkembangan teknologi) Subtema 1

  2. Contoh RPP SD Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1

ARTIKEL TERBARU

SEMUA KATEGORI