Contoh RPP SD Kelas III Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1

Contoh RPP SD Kelas VI Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 4

share

Unduh RPP ini di sini

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Tema 2 Subtema 1 / 3.4 dan 4.4 / VI)

 

Sekolah                       : SD Negeri Sleman 7

Kelas/Semester           : 6 (Enam) / 1 (Satu)

Tema 2                        : Persatuan dalam Perbedaan

Subtema 1                   : Rukun dalam Perbedaan

Pembelajaran Ke-       : 4 (Empat)

Alokasi Waktu            : 15 Menit

 

A.     Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
  3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda – benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
  4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertidak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B.     Kompetensi Dasar (KD)

Kompetensi PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi
1.4 Mensyukuri persatuan dan

kesatuan sebagai anugerah

Tuhan Yang Maha Esa beserta

dampaknya.

1.4.1 Ikut serta dalam persatuan dan kesatuan dengan cara beribadah sesuai dengan keyakinan masing-masing. (A3)
1.4.2 Mengajak beribadah sesuai keyakinan masing-masing untuk menjalin persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa (A3)
2.4 Menampilkan sikap tanggung

jawab terhadap penerapan

nilai persatuan dan kesatuan

dalam kehidupan berbangsa

dan bernegara.

2.4.1 Menyatakan pendapat dengan penuh tanggung jawab (A3)
2.4.2 Bertindak dengan penuh tanggung jawab terhadap penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.(A5)
3.4 Memahami manfaat

persatuan dan kesatuan untuk

mewujudkan kesejahteraan

dalam bingkai Negara

Kesatuan Republik Indonesia.

3.4.1 Menyimpulkan manfaat persatuan dan kesatuan untuk

mewujudkan kesejahteraan

dalam bingkai Negara

Kesatuan Republik Indonesia.(A2)

3.4.2 Menguraikan manfaat persatuan dan kesatuan untuk

mewujudkan kesejahteraan

dalam bingkai Negara

Kesatuan Republik Indonesia.(C4)

4.4 Menceritakan manfaat

persatuan dan kesatuan untuk

mewujudkan kesejahteraan

dalam bingkai Negara

Kesatuan Republik Indonesia.

4.4.1 Menunjukkan manfaat persatuan dan kesatuan (P3)
4.4.2 Mempraktekan manfaat persatuan dan kesatuan

 

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi
3.4 Menggali informasi

penting dari buku sejarah

menggunakan aspek apa,

di mana, kapan, siapa,

mengapa, dan bagaimana.

3.4.1 Menguraikan informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,

mengapa, dan bagaimana.(C2)

3.4.2 Menentukan informasi penting dari buku sejarah proklamasi (C3)
4.4 Memaparkan informasi

penting dari buku sejarah

secara lisan, tulis, dan visual

dengan menggunakan aspek

apa, di mana, kapan, siapa,

mengapa, dan bagaimana

serta memperhatikan

penggunaan kosakata baku

dan kalimat efektif.

4.4.1 Menunjukkan informasi penting dari buku sejarah proklamasi(P3)
4.4.2 Mempraktekkan hasil informasi penting dari buku sejarah proklamasi (P3)

 

C.    Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan berdoa menurut agama masing-masing peserta didik dapat melaksanakan beribadah terhadap agama dan kepercayaan masing-masing.
  2. Dengan mengajak teman beribadah sesuai agama dan kepercayaan masing-masing peserta didik menjalin persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
  3. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menyatakan pendapat dengan penuh tanggung jawab.
  4. Dengan menerima perbedaan antar anggota kelompok peserta didik mampu bertindak penuh tanggung jawab
  5. Melalui penjelasan dari guru peserta didik mampu menyimpulkan manfaat persatuan dan kesatuan dengan penuh percaya diri
  6. Melalui penjelasan dari guru peserta didik mampu menguraikan manfaat persatuan dan kesatuan dengan tepat
  7. Melalui presentasi peserta didik mampu menunjukkan manfaat persatuan dan kesatuan dengan penuh percaya diri
  8. Melalui presentasi peserta didik mampu mempraktekkan manfaat persatuan dan kesatuan dengan baik
  9. Melalui diskusi peserta didik mampu menguraikan informasi penting dari buku sejarah dengan baik
  10. Dari penjelasan dari guru peserta didik mampu menentukan informasi penting dengan tepat
  11. Dengan berpedoman dari hasil pengamatan peserta didik mampu menunjukkan informasi penting dari buku sejarah proklamasi
  12. Melalui presentasi peserta didik mampu mempraktekkan hasil informasi penting dari buku sejarah dengan baik

D.    Materi Pembelajaran

  1. Teks Bacaan “Proses Menjelang Proklamasi” = Bahasa Indonesia
  2. Materi proses menjelang Proklamasi Memahami Kerukunan dalam Perbedaan = PPKn

E.     Penguatan Pendidikan Karakter dan Literasi

  1. Karakter yang dikembangkan : religius, tanggung jawab, percaya diri
  2. Literasi yang dikembangkan : membaca, mengamati

F.     Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan : Scientific
  2. Model : Cooperative script
  3. Metode : Penjelasan, diskusi terbimbing, Penugasan, Presentasi

 

G.    Media / Alat dan Bahan

  1. Laptop
  2. Kertas manila
  3. Kertas HVS
  4. Lembar materi
  5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
  6. Gambar – gambar “Rukun dalam Perbedaan”

H.    Sumber Belajar

  1. Buku Guru kelas 6, Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan, Subtema 1: Rukun dalam Perbedaan, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum  2013 Revisi 2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
  2. Buku Siswa kelas 6, Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan, Subtema 1: Rukun dalam Perbedaan, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum  2013 Revisi 2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
  3. Guru

I.       Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1.      Kelas dibuka dengan guru memberikan salam.(religious)

2.      Guru memimpin do’a sesuai agama dan kepercayaan masing-masing. (religious)

3.      Guru menanyakan kabar peserta didik serta mengabsensi kehadiran peserta didik. (disiplin)

4.      Guru mrmbimbing peserta didik untuk menyanyikan lagu nasional “17 Agustus” (nasionalisme)

Apersepsi

5.      Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru berupa beberapa pertanyaan.

6.      Menginformasikan dan menuliskan tema yang akan dipelajari mengenai Tema 2 “Persatuan dalam Perbedaan” Sub Tema “Rukun dalam Perbedaan” (mengkomunikasikan)

Orientasi

7.      Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan jawaban yang sangat beragam. (mengkomunikasikan)

8.      Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

Motivasi

9.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran

Peserta didik dimotivasi oleh guru tentang pentingnya memiliki kerukunan antar perbedaan. (perhatian)

Literasi

10.  Peserta didik menuliskan kata-kata motivasi di kertas yang telah disediakan.

11.  Peserta didik menempelkan hasil tulisannya di papan literasi kelas. (mengumpulkan informasi) (rasa ingin tahu)

 
Inti Fase  ke-1  Guru membagi peserta didik secara berpasangan

12.  Guru membagikan peserta didik dalam bentuk berpasangan.

 

Fase ke- 2 Guru membagikan wacana atau materi tiap peserta didik untuk dibaca dan dipahami

13.  Guru membagikan teks bacaan “Peristiwa Menjelang Proklamasi”

14.  Peserta didik membaca dan memahami teks bacaan “Peristiwa Menjelang Proklamasi”. (membaca) (memahami)

 

Fase ke-3 pesrta didik mencari jawaban 5 W + 1 H

15.  Setelah memahami teks bacaan peserta didik diberi tugas oleh guru (penugasan)

16.  Peserta didik berdiskusi secara berpasangan untuk menemukan jawabannya (Diskusi terbimbing)

 

Fase 4 peserta didik memperlihatkan hasil diskusi

17.  Peserta didik dipancing rasa keberaniannya oleh guru untuk mengajukan siapa yang berani mengisi jawaban dimedia pembelajaran yang sudah disediakan (percaya diri) (mengkomunikasikan)

 

Fase 5 peserta didik membacakan hasil diskusi

18.  Setiap kelompok membacakan hasil diskusi didepan kelas

19.  kelompok yang lain mendengarkan apa yang dijelaskan kelompok yang sedang maju didepan

20.  Guru mengamati setiap peserta didik sambil melakukan penilaian sikap

 

Fase 6 peserta didik menyimak penjelasan dari guru

21.  Guru memperlihatkan gambar-gambar suatu kegiatan

22.  Setiap peserta didik diberikan gambar, setelah itu memberikan pendapatnya dalam bentuk tulisan  (menalar)

23.  Peserta didik memberikan pendapatnya tentang manfaat perbedaan dalam persatuan (mengkomunikasikan)

 

Fase 7 Evaluasi

24.  Guru mebagikan lembar kerja peserta didik dan dikerjakan secara mandiri.

25.  Peserta didik yang kesulitan dalam mengerjakan dapat bertanya pada guru.

26.  Guru melakukan evaluasi dari lembar kerja peserta didik. Peserta didik yang mampu dalam mengerjakan lembar kerja dengan baik akan dilanjutkan dengan soal-soal pengayaan. Sedangkan peserta didik yang belum bisa mengerjakan lembar kerja dengan baik akan dilanjutkan dengan soal-soal remedial.

27.  Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking agar lebih bersemangat  (Tepuk PPK)

 
Penutup Fase ke-8 Penutup.

Refleksi

28.  Melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari dengan memberikan kesimpulan setelah melaksanakan proses pembelajaran serta memberikan pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut.

“apa saja yang sudah kita pelajari tadi?”

“bagaimana perasaanmu setelah belajar hari ini?

29.  Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab peserta didik secara lisan atau tulisan.

Penugasan

30.  Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang selanjutnya di rumah masing-masing.

Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdo’a sesuai dengan agama masing-masing peserta didik. (religius)

 

 

J.      Penilaian

NO Ranah Jenis Teknik Intrumen Pedoman Skoring
1 Penilaian Sikap Non Tes Observasi Lembar Observasi Terlampir

 

2 Penilaian pengetahuan Tes Tertulis Objektif Terlampir
3 Penilaian keterampilan Non Tes Observasi Lembar Observasi Terlampir

K.    INSTRUMEN PENILAIAN

  1. PENILAIAN SIKAP
  2. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

Pelaksanaan pengamatan dilakukan selama pembelajaran dengan memberi (v) pada setiap aspek yang diamati berdasarkan kriteria berikut :

NO NAMA

PESERTA DIDIK

Ketaatan Beribadah Perilaku Bersyukur Kebiasaan Berdoa Toleransi
BS PB BS PB BS PB BS PB
1 Amel                
2 Angel                
3 Nindy                
4 Wafi                

 

Keterangan

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan

Kriteria         

BS       :           1)Selalu menerima tugas yang diterima, 2) Tidak berkecil hati atas keadaannya 3) Tidak mengeluh 4) Menerima karakteristik sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

PB       :           Hanya 1 atau tidak sama sekali sikap yang nampak pada peserta didik.

  1. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Pelaksanaan pengamatan dilakukan selama pembelajaran dengan memberi (v) pada setiap aspek yang diamati berdasarkan kriteria berikut :

NO NAMA

PESERTA DIDIK

Santun Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri Peduli
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1 Amel                    
2 Angel                    
3 Nindy                    
4 Wafi                    

Keterangan

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan

Kriteria          Penilaian Sikap Santun

BS       :           1) Berbicara atau bertutur kata dengan halus dan sopan 2) Menghormatiorang yang sedang berbicara 3) Berpakaian rapi dan sopan

PB       :           Hanya 1 atau tidak sama sekali sikap yang nampak pada peserta didik.

Kriteria          Penilaian Sikap Disiplin

BS       :           1) Tidak terlambat masuk kelas 2) Mengumpulkan tugas tepat waktu.

PB       :           Hanya 1 atau tidak sama sekali sikap yang nampak pada peserta didik.

Kriteria          Penilaian Tanggung Jawab

BS       :           1) Menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh 2) tidak melakukan kecurangan

PB       :           Hanya 1 atau tidak sama sekali sikap yang nampak pada peserta didik.

Kriteria          Penilaian Sikap Percaya Diri

BS       :           1) Berani menjawab pertanyaan dari guru 2) Berani bercerita tentang manfaat rukun dalam perbedaan 3) Berani berbicara dengan lantang

PB       :           1) Bercerita didepan kelas dengan cara dibujuk 2) Berbicara dengan suara yang pelan dan tidak terdengar.

 

  1. PENILAIAN PENGETAHUAN
  2. Tes Tertulis
  • Menyelesaikan lembar kerja pada buku teks sesuai dengan yang
  • Memilih ungkapan ungkapan yang sesuai dengan teks yang sudah

Skor Penilaian           :           0-100

Penilaian                    :           Skor yang di peroleh X 20

Keterangan Nilai KKM 70

Predikat Rentang Nilai Keterangan Tindak Lanjut
A 80 – 100 Tuntas Pengayaan
B 70 – 79 Tuntas Pengayaan
C 60 – 69 Tidak Tuntas Remidial
D < 59 Tidak Tuntas Remidial
  1. Tes Lisan
  • Menjelaskan proses menjelang proklamasi
  • Mengemukakan pendapat tentang rukun dalam perbedaan.
  1. PENILAIAN KETERAMPILAN
  • Mempresentasikan mind mapping yang telah dibuat
  • Menjelaskan manfaat rukun dalam perbedaan dengan percaya diri

Kriteria

Keterampilan Kriteria Penilaian
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
1. Mempresentasikan mind mapping yang telah dibuat

 

a)     Pemilihan kata yang tepat,

b)    ejaan yang jelas,

c)     kalimat yang runtut.

d)    percaya diri yang tinggi.

 

 

Point 5

Hanya mencangkup 3 Kriteria penilaian

 

Point 3

Hanya mencangkup 2 Kriteria penilaian

 

Point 2

Hanya mencangkup 1 Kriteria penilaian.

 

Point 1

2. Menjelaskan manfaat rukun dalam perbedaan dengan percaya diri

 

a) Membuat persiapan wawancara,

b) melakukan wawancara dengan lancar

c)  menulis hasil wawancara dengan rapi dan tuntut,

d) menyampaikan hasil wawancara yang sudah didapat.

Point 5

Hanya mencangkup 3 Kriteria penilaian

 

Point 3

Hanya mencangkup 2 Kriteria penilaian

 

Point 2

Hanya mencangkup 2 Kriteria penilaian

 

Point 1

Skor Penilaian           :           0-100

Penilaian                    :           Skor yang di peroleh X 100

10

Keterangan Nilai KKM 70

Predikat Rentang Nilai Keterangan Tindak Lanjut
A 80 – 100 Tuntas Pengayaan
B 70 – 79 Tuntas Pengayaan
C 60 – 69 Tidak Tuntas Remidial
D < 59 Tidak Tuntas Remidial

L.     Tindak Lanjut

Kegiatan Remidial

  1. Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai peserta didik < 70. Guru membimbing peserta didik dengan menjelaskan materi yang belum dipahami kemudian peserta didik mengerjakan soal evaluasi kembali.

Kegiatan Pengayaan

  1. Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai peserta didik ≥ 70. Jika ada waktu, guru memberikan pengayaan pada peserta didik untuk mengerjakan soal pengayaan.
  2. Analisis hasil belajar dapat dilaksanakan setelah kegiatan pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut dilaksanakan oleh guru.

 

Mengetahui,                                                                                                                            Guru Kelas VI

Dosen

 

Sentrailmu.com                                                                                                                     sentrailmu.com

                                                                                                           



Tautan mengunduh Contoh RPP SD Kelas VI Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 4 versi Office Word di sini

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ARTIKEL TERBARU

SEMUA KATEGORI