Contoh RPP SD Kelas III Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1

Contoh RPP SD Kelas III Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1

share

Unduh Contoh RPP ini di sini

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah           : SD Muhammadiyah Ngabean II

Kelas               : III/II

Tema               : 7. Perkembangan Teknologi

Subtema           : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu  : 1 x 35 menit

 

A.    Kompetensi Inti

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
  3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca), dan menanya,berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     Kompetensi Dasar

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidakbaku dengan menggunakan benda konkret 3.8.1 Mendefinisikan mengenai luas dan volume dalam satuan tidak baku (HOTS-C1)
3.8.2 Menunjukkan luas suatu bidang dalam satuan tidak baku (HOTS-C2)
3.8.3 Menghitung   luas      suatu    bidang dalam satuan tidak baku (HOTS-C3)

 

    3.8.4. Membandingkan luas kedua bidang atau lebih dalam satuan tidak baku (HOTS-C4)
3.8.5 Menyimpulkan hasil perbandingan luas kedua bidang atau lebih dalam satuan tidak baku (HOTS-C5)
4.8 Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satua tidak baku dengan menggunakan  benda konkret 4.8.1 Membedakan luas      dan      volume dalam satuan tidak baku (HOTS-P1)
4.8.2 Mempertunjukkan luas dan volume suatu bidang dalam satuan tidak baku (HOTS-P2)
4.8.3 Mengerjakan suatu permasalahan luas dan volume suatu bidang dalam satuan tidak baku (HOTS-P6)

 

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati isi teks  informasi tentang   perkembangan teknologi produksi,  komunikasi,  dan transportasi di lingkungan setempat 3.6.1 Menunjukkan  macam-macam teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari (HOTS-C1)
3.6.2 Menjelaskan kegunaan atau manfaat teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari (HOTS-C2)
3.6.3. Menyimpulkan dampak dari ada dan tidaknya  teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari (HOTS-C5)
3.6.4 Merancang pembuatan mindmapping berupa manfaat dan dampak dari suatu teknologi pangan (HOTS-C6)
4.6 Meringkas  informasi  tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi,     dan      transportasi            di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif 4.6.1 Menunjukan informasi tentang hasil,  manfaat  dan dampak teknologi pangan dalam kehidupan seharai- hari (HOTS-P3)
    4.6.2 Membuat        Mindmapping  berupa

ringkasan mengenai perkembangan teknologi         pangan di lingkungan

sekitar  serta     manfaat           dan dampaknya (HOTS-P6)

 

C.    Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati Power Point, Peserta didik dapat mengetahui pengertian luas dan volume suatu bidang tidak baku dengan benar
  2. Dengan mengamati Power Point, Peserta didik dapat menunjukkan luas dan volume suatu benda dengan benar
  3. Dengan mengamati powerpoint dan penjelasan guru, peserta didik dapat menghitung luas suatu bidang dengan tepat
  4. Dengan melakukan praktek menghitung, peserta didik dapat membedakan luas kedua bidang atau lebih dengan tepat
  5. Dengan melakukan praktek, peserta didik dapat menyimpulkan luas dari dua bidang atau lebih dengan benar
  6. Dengan melakukan praktek, Peserta didik dapat membedakan luas dan volume suatu benda dengan benar
  7. Dengan mengamati Video, Peserta didik dapat mengetahui cara menghitung luas dan
  8. volume suatu benda satuan tidak baku dengan baik
  9. Dengan mengamati Video, Peserta didik dapat menghitung luas dan volume suatu benda satuan tidak baku dengan benar
  10. Dengan mengamati video, Peserta didik dapat mengetahui bentuk teknologi pangan dalam produk yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
  11. Dengan melakukan diskusi, Peserta didik dapat mengetahui manfaat teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
  12. Dengan melakukan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan dampak dari teknologi pangan dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
  13. Dengan melakukan diskusi, peserta didik dapat membuat rancangan mindmapping mengenai ringkasan dari teknologi pangan, manfaat serta dampak dengan benar
  14. Dengan menganalis Slide PPT, peserta didik dapat meunjukkan manfaat dari teknologi pangan dengan baik
  15. Dengan megamati berdiskusi, peserta didik dapat membuat mindmaping yang sudah dirancang sebelum nya dengan menarik

 

D.    Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

  1. Religius
  2. Tanggung jawab
  3. Percaya diri
  4. Jujur
  5. Mandiri

 

E.     Materi Pembelajaran

  1. Reguler
  2. Teknologi pangan
  3. Cara membuat tahu
  4. Luas permukaan suatu bidang
  5. Remedial
  6. Teknologi pangan dan Luas suatu bidang
  7. Pengayaan
  8. Membaca dan menonton video mengenai teknologi pangan

 

F.     Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan     : Scientific

Model  : Kooperatif Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi, pengamatan, Ceramah

 

G.    Media dan Bahan

  1. Media belajar

Gambar susu, yoghurt, tempe, tahu

Video tentang teknologi pangan

Power Point

Platform: Google Meet

Google Form

Whatsapp Group

Laptop

Handphone

  1. Bahan Belajar

Teks bacaan

LKPD

Ringkasan materi

 

H.    Sumber Belajar

Buku Guru SD/MI Kelas 3 Tema Perkembangan Teknologi, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Buku Siswa SD/MI Kelas 3 Tema Perkembangan Teknologi, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Video teknologi pangan proses pengelolaan susu UHT https://youtu.be/c86R8MJm0Mw

 

I.       Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Sintak 1: Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa Guru memulai kelas dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik melalui Google Meet

Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan absensi melalui google form (Integritas)

Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran, pemimpin do’a adalah peserta didik yang join google meet lebih awal (Religius – PPK)

Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan 3M (Memakai masker, Mencuci tangan dan Menjaga Jarak) dan tetap semangat walaupun pembelajaran secara daring

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia raya” melalui Google Meet (PPK-Nasionalisme)

Peserta didik menyimak materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) (Communication/4C)

Guru menyampaikan tema, subtema, dan tujuan pembelajaran. Selain itu guru juga memberikan gambaran tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam tema pembelajaran, sumber informasi, alat, bahan yang digunakan dalam proses

pembelajaran. (Motivasi)

10

menit

 

Inti Sintak 2 : Menyajikan informasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sintaks 3: Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok- kelompok belajar

 

 

 

 

 

 

 

Sintaks 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar.

Setelah mengamati sebuah power point yang ditayangkan di Google Meet , peserta didik dapat membedakan hasil pertanian dan peternakan serta bahan baku sebuah prodk

Peserta didik menyimak video “proses pembuatan susu UHT” yang mana menggunakan teknologi pangan

Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru mengenai materi teknologi pangan berkaitan dengan video (Scientific-Communication- 4C)

Peserta didik menentukan manfaat teknologi pangan dan cara mengolah hasil peternakan maupun panen agar bertahan lama dengan percaya diri (PPK)

 

Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok kecil melalui whatsapp group untuk berdikusi mengenai cara membuat tahu dan manfaat teknologi pangan dalam proses produksi tahu

Peserta didik berdiskusi melalui chatting di Whatsapp Group dengan disiplin, jujur dan penuh tangggung jawab (Comunication, Collaboration, Critical Thinking – 4C)

 

Melalui video dalam Google meet, Peserta didik dapat menyimak mengenai luas permukaan suatu bidang (ICT, Teknologi, 4C) Setelah mengamati video penjelasan, peserta didik diminta untuk melihat LKPD yang telah di share di

Whatsapp Group beserta batas waktu pengumpulan

45

menit

 

     

8.         Melalui Google Meet, peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai hasil diskusi kelompok

9.         Peserta didik dan guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang berani untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru

10. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab seputar teknologi pangan dan cara menghitung luas suatu bidang (Menanya-Saintifik)

 
Sintaks 5:

Menyampaikan

Informasi

 

 

 

 

 

Sintaks 6:

Merencanakan dan

menyiapkan tugas

 

 

 

11. Peserta didik bersmaa orang tua mencoba mengukur luas benda-benda yang ada dirumah, seperti meJa makan dengan menggunakan alat ukur tidak baku (kertas, buku atau jengkal).

12. Peserta didik membandingkan ukurannya dengan ukuran kedua orang tuannya dengan benda yang sama.

13. Peserta didik membuat diagram venn untuk menuliskan hasil pengukuran

  Sintaks 7: Evaluasi dan umpan balik 14.              Guru besama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

15.              Guru bersama peserta didik melakukan refleksi selama pembelajaran berlangsung

16.              Guru mengevaluasi hasil belajar yang telah dipelajari dengan memberikan feedback

17.              Guru menutup pembelajaran denganmenyampaikan tema pada pertemuan berikutnya

18.              Guru mengajak peserta didik untuk berdoa mandiri dan menutup pembelajaran dengan salam (Religius-PPK)

5 menit  

 

J.      Penilaian Pembelajaran

 

No Ranah Jenis Teknik Instrumen Pedoman

Skoring

1 Sikap Non Tes Observasi Lembar Observasi Terlampir
2 Pengetahuan Tes Tes Tertulis

Penugasan

Lembar Soal

LKPD

Terlampir
3 Keterampilan Non Tes Penilaian Kinerja Lembar Penilaian Terlampir

Pembelajaran Remedial

Peserta didik mengamati teknologi pangan yanga da disekitar tempat tinggalnya

Lalu tuliskan buatlah proses pembuatan sebuah produk olahan hingga jadi

Pembelajaran Pengayaan

Membaca cerita atau melihat video mengenai berbagai bentuk teknologi pangan

 

Kepala Sekolah                                                                                                           Guru Kelas 6

 

 

sentrailmu.com                                                                                                           sentrailmu.com

 

Tautan mengunduh Contoh RPP SD Kelas III Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1 versi Office Word di sini

Unduh contoh-contoh RPP lainnya di sini

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ARTIKEL TERBARU

SEMUA KATEGORI