Contoh RPP Matematika Kelas VI KD 3.1 dan 4.1

share

Unduh RPP ini di sini

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Matematika / 3.1 dan 4.1 / VI Ganjil / 2022)

 

Satuan Pendidikan        : MI AL KAUTSAR

Kelas/Semester             : VI/1

Mata Pelajaran               : Matematika

Pertemuan ke                : 1

Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit

 

A.     KOMPETENSI INTI

  1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
  3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR

Mapel 1

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1. Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis bilangan) 3.1.1 Membaca lambang bilangan bulat positif

3.1.2 Membaca lambang bilangan bulat negatif

3.1.3 Menulis lambang bilangan bulat positif

3.1.4 Menulis lambang bilangan bulat negatif

4.1. Menggunakan konsep bilangan bulat negatif (termasuk mengggunakan garis m bilangan) untuk menyatakan situasi sehari-hari 4.1.1 Menggunakan kosep bilangan bulat negatif untuk menyatakan situasi sehari-hari

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan sumber belajar siswa dapat:

  1. Membaca lambang bilangan bulat positif dan negatif
  2. Menulis lambang bilangan bulat positif dan negatif
  3. Menjelaskan dan menggunakan konsep bilangan bulat negatif yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari

D.     MATERI PEMBELAJARAN

  • Materi Pokok : Bilangan Bulat

Bilangan bulat merupakan bilangan yang terdiri atas bilangan bulat positif, bilangan nol, dan bilangan bulat negatif. Operasi hitung pada bilangan bulat antara lain penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.

E.      METODE PEMBELAJARAN

  • Pendekatan : Scientific
  • Strategi : Cooperative Learning
  • Teknik : Example Non Example
  • Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

 

F.     MEDIA PEMBELAJARAN

  1. Buku Matematika kelas 6
  2. LKPD

 

G.     SUMBER PEMBELAJARAN

  • Buku Matematika K13 Kelas 6 Referensi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017

 

H.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan ·         Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik berdoa

·         Guru mengecek kehadiran peserta didik

·         Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran

·         Guru menyapaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu pengenalan bilangan bulat negatif dan konsep bilangan bulat negatif

10 menit
2. Inti 1.       Literasi

·         Guru memberikan contoh bilangan bulat pada kehidupan sehari-hari

·         Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi   Pengenalan Bilangan Bulat dan Konsep Bilangan Negatif melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati

Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Ø  Pengenalan Bilangan Bulat

Ø  Konsep Bilangan Negatif

2.       Critical Thinking

·         Guru mengajukan pertanyaan mengenai pengenalan bilangan bulat negatif  dan konsep bilangan bulat negatif. Misalnya diberikan pertanyaan: “bagaimana cara menuliskan suhu pada kejadian berikut?”

3.       Collaboration

·         Peserta didik berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

Ø  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai  Pengenalan Bilangan Bulat dan Konsep Bilangan Negatif

Ø  Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

Ø  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di buku paket

4.       Communication

·         Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

Ø  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang   Pengenalan Bilangan Bulat dan Konsep Bilangan Negatif dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi  yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

5.       Creativity

·         Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan tenatng point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilaukan tentang pengenalan Bilangan Bulat dan Konsep Bilangan negatf (CREATIVITY)

 

50 menit
3. Penutup ·         Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari

·         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan beriktnya

·         Guru merefleksi hasil belajar hari ini

·         Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa

10 menit

 

I.        PENILAIAN

  1. Penilaian Sikap
  2. Teknik
  3. Intrumen Penilaian
  1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
  2. Teknik : Tes Tertulis
  3. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
  4. Instrumen Penilaian : Pengetahuan
No Nama Peserta Didik Skor Setiap Soal Jumlah Skor
1 2 3 4
  1. Instrumen Penilaian : Keterampilan
NO Nama Siswa Aspek yang Dinilai Keterangan
Menunjukkan bilangan bulat positif, nol bilangan bukat negatif Menggambar garis bilangan
1 2 3 4 1 2 3 4
  1. Pedoman Penskoran
  • Pengetahuan
No Soal Skor
1 10
2 10
  • Keterampilan
  • Indikator Menunjukkan bilangan bulat positif, nol bilangan bukat negative
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak dapat menunjukkan bilangan bulat postif, nol, bilangan bulat negatif
2 Peserta didik hanya dapat menunjukkan bilangan bulat postif
3 Peserta didik hanya dapat menunjukkan bilangan bulat positif dan nol
4 Peserta didik dapat menunjukkan bilangan bulat postif, nol, bilangan bulat negative
  • Indikator menggambar garis bilangan
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak dapat menggambar garis bilangan
2 Peserta didik dapat menggambar garis bilangan, tetapi kurang tepat dalam menentukan titik bilangan dan skala
3 Peserta didik dapat menggambar garis bilangan, tetapi kurang tepat dalam menentukan titik-titik pada bilangan bulat negatif
4 Peserta didik dapat menggambar garis bilangan dengan tepat
  1. Pedoman Penilaian
  • Pengetahuan
  • Keterampilan

 

Sleman, …………….. 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah,                                                       Guru Kelas,

 

 

sentrailmu.com                                                           Citra Ayu Fatimah

 

Tautan mengunduh RPP Matematika Kelas VI KD 3.1 dan 4.1 Office Word di sini

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ARTIKEL TERBARU

SEMUA KATEGORI