Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas IX KD 3.11 dan 4.11

share

Unduh RPP ini di sini

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Bahasa Indonesia / 3.11 dan 4.11 / IX Genap / 2022)

 

 

Satuan Pendidikan      : SMP

Mata pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester           : IX/ Genap

Materi Pokok              : Teks Cerita Inspiratif

Alokasi Waktu            : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)

 

A.    KOMPETENSI INTI

KI-1 (Sikap Spiritual) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2

(Sikap Sosial)

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara aktif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan dalam pergaulan

dunia.

KI-3

(Pengetahuan)

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomena dranahan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI-4

(Keterampilan)

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 

B.     KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
3.11 Mengidentifikasi isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar

 

4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam Bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar.

Struktur teks teks inspiratif.

Simpulan isi

ungkapan simpati,

kepedulian, empati

atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita

inspiratif

Mengidentifikasi struktur teks inspiratif pada tokoh Gus Miftah

Menganlisis bentuk dan fungsi tindak tutur ilokusi tokoh Gus Miftah pada TalkShow Kick Andy.

Mengidentifikasi kaidah kebahasaan tokoh Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy

Menyimpulkan ungkapan kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk synopsis cerita.

 

 

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui penerapan model pembelajaran Active Learning peserta didik dapat mengidentifikasi stuktur teks cerita inspirtaif tokoh Gus Miftah pada TalkShow Kick Andy.
  2. Melalui penerapan model pembelajaran Active Learning peserta didik dapat peserta didik dapat menganalisis bentuk tindak tutur ilokusi tokoh Gus Miftah pada TalkShow Kick Andy.
  3. Melalui penerapan model pembelajaran Active Learning peserta didik dapat peserta didik dapat menganalisis fungsi tindak tutur ilokusi tokoh Gus Miftah pada TalkShow Kick Andy.
  4. Melalui penerapan model pembelajaran Active Learning peserta didik dapat peserta didik dapat mengidentifikasi kaidah kebahasaan tokoh Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy
  5. Melalui penerapan model pembelajaran Active Learning peserta didik dapat peserta didik dapat menyimpulkan ungkapan kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk synopsis cerita.

 

D.    MATERI PEMBELAJARAN

  1. Pengertian teks cerita inspiratif
  2. Struktur teks cerita inspiratif
  3. Ciri-ciri teks cerita inspiratif
  4. Struktur teks cerita inspiratif
  5. Kaidah kebahasaan teks cerita inspiratif

 

E.     METODE PEMBELAJARAN

  1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
  2. Model Pembelajaran : Active Learning

 

F.     MEDIA/ALAT DAN BAHAN SUMBER BELAJAR

Media :

  1. Lembar kerja peserta didik
  2. Lembar Penilaian

Alat/Bahan :

Laptop dan infoccus

Slide Presentasi (PPT)

 

G.    SUMBER BELAJAR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Wuquinnajah, Qotri. 2022. “Tindak Tutur Ilokusi Gus Miftah Dalam Talk Show Kick Andy serta Kaitannya dengan Bahan Ajar Teks Cerita Inspiratif SMP Kelas IX”. Skripsi. Yogyakarta: Universitas Ahmad Dahlan.

 

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1)      Peserta didik merespon salam pembuka/ berdoa untuk memulai pembelajaran

2)      Peserta didik dan guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat mempelajari teks cerita inspiratif.

3)      Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran dan peserta didik memperhatikan guru saat menyampaikan cakupan materi mengenai pengertian, isi dan sitematika teks cerita inspiratif.

4)      Peserta didik mendapatkan informasi ihwal hal-hal (kompetensi dasar, indikator, materi, tujuan dan manfaat) yang akan dipelajari perihal teks cerita inspiratif.

10 menit
Inti Mengamati

1)      Peserta didik menyimak dan mengamati video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan.

2)      Peserta didik mencatat poin penting yang ditemukan dalam video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan.

70 menit
Menanya

1)      Peserta didik menanyakan tentang struktur teks cerita inspiratif dalam video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan dan kaitannya dengan bentuk tindak tutur ilokusi dan fungsi tindak tutur ilokusi dalam dalam video video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan pada tokoh Gus Miftah.

2)      Peserta didik menanyakan tentang kaidah kebahasaan dalam video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan

Mengeksplorasi

1)      Peserta didik mencoba memahami apa itu teks cerita inspiratif dalam video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan.

2)      Peserta didik mencoba memahami struktur teks cerita inspiratif pada tokoh Gus Miftah yang mengandung unsur bentuk dan fungsi tindak tutur ilokusi video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan.

3)      Peserta didik mencoba memahami kaidah kebahasaan teks cerita inspiratif dalam video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan.

4)      Peserta didik menemukan stuktur teks cerita inspiratif tokoh Gus Miftah yang mengandung unsur bentuk dan fungsi tindak tutur ilokusi pada video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan.

Mengasosiasi

1)      Peserta didik dibentuk kelompok, masing-masing kelompok berjumlah 4 orang.

2)      Masing-masing kelompok diberi teks tentang cerita inspiratif tokoh Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy oleh guru dan diminta untuk mendiskusikan tentang struktur dari teks cerita inspiratif dalam tokoh Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy.

3)      Masing-masing kelompok diberi teks tentang cerita inspiratif tokoh Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy oleh guru dan diminta untuk mendiskusikan tentang struktur dari teks cerita inspiratif dalam tokoh Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy yang mengandung unsur bentuk dan fungsi tindak tutur ilokusi dalam Talk Show Kick Andy.

4)      Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompoknya  kaidah kebahasaan yang digunakan Gus Miftah dalam teks cerita inspiratif talk show Kick Andy.

Mengkomunikasikan

1)      Peserta didik dalam perwakilan kelompoknya mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas.

2)      Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan dari hasil diskusi yang dipresentasikan.

Penutup 1)      Peserta didik melakukan refleksi mendorong peserta didik membuat resume mengenai point-point materi teks cerita inspiratif.

2)      Peserta didik diberi tugas membaca materi untuk pertemuan berikutnya.

3)      Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

10 menit

 

Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1)      Peserta didik merespon salam pembuka/ berdoa untuk memulai pembelajaran

2)      Peserta didik dan guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat mempelajari teks cerita inspiratif.

3)      Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran dan peserta didik memperhatikan guru saat menyampaikan cakupan materi mengenai pengertian, isi dan sitematika teks cerita inspiratif.

4)      Peserta didik mendapatkan informasi ihwal hal-hal (kompetensi dasar, indikator, materi, tujuan dan manfaat) yang akan dipelajari perihal teks cerita inspiratif.

10  menit
Inti Mengamati

1)      Peserta didik membaca dan mencermati teks ceritat inspiratif talk show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan yang dibagikan oleh guru.

70 menit
Menanya

1)      Peserta didik menanyakan materi menyimpulkan ungkapan kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk synopsis cerita pada teks cerita inspiratif dalam video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan

Mengeksplorasi

1)      Peserta didik mencoba memahami materi menyimpulkan ungkapan kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk synopsis cerita pada teks cerita inspiratif dalam video Talk Show Kick Andy Episode Jalan Menuju Tuhan

2)      Peserta didik mampu menyimpulkan ungkapan-ungkapan yang ada pada teks cerita inspiratif.

Mengasosiasi

1)      Peserta didik dibentuk kelompok, masing-masing kelompok berjumlah 4 orang.

2)      Masing-masing kelompok diminta untuk menyusun sebuah cerita inspiratif dengan mencantumkan peristiwa, ungkapan simpati, empati, kepedulian dan perasaan pribadi

3)      Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompoknya.

Mengkomunikasikan

1)      Peserta didik dalam perwakilan kelompoknya mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas.

2)      Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan dari hasil diskusi yang dipresentasikan.

Penutup 1)      Peserta didik melakukan refleksi mendorong peserta didik membuat resume mengenai point-point materi teks cerita inspiratif.

2)      Peserta didik diberi tugas membaca materi untuk pertemuan berikutnya.

3)      Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

10 menit

 

I.       PENILAIAN

1.      Penilaian Pengetahuan

Tes penilaian pengetahuan yang dapat digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes tulis, observasi, dan penugasan. Khusus penilaian yang digunakan dalam RPP ini adalah tes tulis.

Uraikan menurut pendapatmu pengertian teks cerita inspirtaif!

Temukan struktur teks cerita inspiratif dalam teks cerita Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy!

Analisis kaidah kebahasaan teks cerita inspiratif dalam teks cerita Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy!

Buatlah simpulan yang tepat tehadap teks cerita inspiratif dalam teks cerita Gus Miftah dalam Talk Show Kick Andy!

Buatlah sebuah teks cerita inspiratif berdasarkan pengalaman dirimu sendiri atau orang lain!

 

  1. Kriteria Penilaian
No Soal Deskripsi Skor Skor Maksimal
Pendapat benar dan logis 20 20
Pendapat hampir benar 15
Pendapat tidak logis 10
Temuan lengkap dan bena 20 20
Temuan hampir benar, sedikit kesalahan 15
Temuan kurang tepat, mengandung lebih banyak kesalahan 10
Analisis benar dan logis 20 20
Analisis hampir benar 15
Analisis tidak logis 10
Simpulan benar dan logis 20 20
Simpulan hampir benar 15
Simpulan tidak logis 10
Uraian masuk akal dan menginspirasi 20 20
Uraian sedikit tidak masuk akal dan menginspirasi 15
Uraian tidak menginspirasi 10

 

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimum

 

 

Jurnal penilaian pengetahuan

 

Nama Sekolah             :

Kelas/Semeseter         :

Materi                         :

Tahun Pelajaran          :

Tanggal Ujian                         :

 

NO NAMA

SISWA

ULANGAN

HARIAN

REMEDI/

PENGAYAAN

NILAI

AKHIR

KETERANGAN
YA TIDAK
1
2
3
4
5

 

 

2.      Penilaian Sikap

 

  1. Instrumen penilaian sikap

 

NO NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN JUMLAH NILAI
1 2 3 4 5 6
1
2

 

Keterangan:

Rasa ingin tahu

Jujur

Teliti

Tanggung jawab

Responsive

Disiplin

Keterangan:

Skor 1 : Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

Skor 2 : Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan

Skor 3 : Jika sering berperilaku dalam kegiatan

Skor 4 : Jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Pedoman Penskoran:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

 

 

Predikat Skor Nilai
Sangat Baik (A) 91-100
Baik (B) 81-90
Cukup (C) 71-80
Kurang (C) <71

 

 

 

3. Penilaian Keterampilan

 

Nama Siswa Pendapat Didukung

dengan Argumen yang Kuat

Penggunaan Bahasa Kelancaran Bicara Bersikap Sopan Jumlah
20-40 5-20 10-20 10-40

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SMA,                                                    Guru Mata Pelajaran,

 

 

sentrailmu.com                                              Qotri Wuquinnajah

 

 

Tautan mengunduh Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas IX KD 3.11 dan 4.112 versi Office Word di sini

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ARTIKEL TERBARU

SEMUA KATEGORI